В Удмуртии задействуют дистанционное электронное голосование на выборах в Госдуму

ЦИК подтвердил применение ДЭГ в 33 регионах, включая Удмуртскую Республику. Голосование пройдет 18–20 сентября; для устойчивой работы систему планируют внести в «белые списки» Минцифры.

ДЭГ будет работать и в Удмуртии на федеральных выборах

Центральная избирательная комиссия сообщила, что дистанционное электронное голосование (ДЭГ) будет применено в 33 субъектах России, в том числе в Удмуртской Республике.

Выборы запланированы с распределением по трём дням — 18, 19 и 20 сентября. На случай возможных перебоев мобильной связи систему дистанционного голосования планируют внести в «белые списки» Минцифры для обеспечения стабильной работы.

Опыт применения в регионе

ДЭГ уже использовался на прошлогодних выборах в городские думы Ижевска и Можги. Тогда отмечались случаи призывов к регистрации среди сотрудников бюджетной сферы, поквартирные обходы и агитация, однако массовой волны регистраций это не вызвало.

По итогам проверки и очищения результатов выездного голосования в одном из муниципалитетов партия, пользующаяся поддержкой федеральной власти, не получила автоматического большинства мест.

Наблюдатели отмечают снижение уровня поддержки правящих сил в ряде опросов, и предупреждают, что в этих условиях может увеличиться усилие по привлечению избирателей в ДЭГ. Эксперты советуют учитывать риски и при возможности голосовать лично на участках.

Иллюстративное фото