НПЗ в Капотне после ударов беспилотников вряд ли возобновит работу до конца года
Московский нефтеперерабатывающий завод в районе Капотня, пострадавший в результате двух крупных атак беспилотников в этом месяце, вряд ли сможет возобновить производство до конца года, сообщают отраслевые источники.
Вывод завода из строя серьёзно осложняет борьбу с дефицитом топлива, который в последние дни стал заметен во многих регионах, включая столицу.
Повреждения и сроки восстановления
Завод, принадлежащий нефтекомпании «Газпромнефть», по спутниковым снимкам получил повреждения двух установок по переработке нефти и нескольких резервуаров. Объект полностью остановлен — по оценкам одного из информированных собеседников, на ремонт уйдёт как минимум шесть месяцев; в компании отказались от комментариев.
Последствия для рынка топлива
За последние месяцы атаки беспилотников вывели из строя значительную часть мощностей нефтепереработки в европейской части страны. В июне началось ощущаться сокращение поставок топлива: цены растут, а в ряде регионов фиксируются перебои с наличием бензина и дизеля.
- По состоянию на 24 июня ограничения на продажу бензина и дизельного топлива введены более чем в 20 регионах.
- Число регионов с ограничениями продолжает увеличиваться.
Власти рассматривают меры для стабилизации ситуации: обсуждается возможный запрет на экспорт дизельного топлива и увеличение объёмов импорта, заявил вице‑премьер Александр Новак.