Кратко
Пока российское наступление на фронте замедлилось, Москва усилила давление на Минск, добиваясь возможности снова использовать территорию Белоруссии как плацдарм в конфликте или для операций против стран НАТО, заявили бывшие и действующие российские и европейские чиновники.
В 2022 году российские силы уже задействовали белорусскую территорию для переброски войск и последующих атак, а затем разместили там ядерные боеприпасы. Сейчас, по данным собеседников, цель — запускать ударные беспилотники по Украине, расширить линию фронта на запад и отвлечь украинские силы от приоритетных направлений на востоке. На белорусской территории также разворачивается сеть станций управления дронами.
Если Минск откажется помочь, Москве грозит ограничить финансовую поддержку, от которой зависит бюджет Белоруссии, сказал один из бывших российских разведчиков, знакомый с переговорами. Переговоры, как уточняют источники, в основном ведутся между Александром Лукашенко и российской дипломатией.
Риски для Минска
Эксперты считают, что прямое вступление в конфликт противоречило бы стратегическим интересам Лукашенко, который стремится к улучшению отношений с Западом. В попытках снизить зависимость от Москвы западные страны предпринимали шаги по смягчению некоторых ограничений в отношении белорусских экономических компаний; в свою очередь Лукашенко освободил около 500 политических заключённых.
Пресс‑секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что боевые операции ведут российские вооружённые силы, а Белоруссия в это не вовлечена. Источники отмечают, что пока нет подтверждений немедленного использования белорусской территории, однако такой вариант рассматривается.