«Фильтр халтурных проектов»: градостроительный совет Самарской области лишился градозащитников

В обновлённый состав градостроительного совета Самарской области вошли министры и чиновники, из него исключили общественных защитников памятников и экспертов. Архитектор предупреждает, что совет может утратить роль независимого контроля над застройкой.

В Самарской области обновили состав градостроительного совета: вместо общественников и экспертов по сохранению культурного наследия в него включили министров и других чиновников.

Из состава исключили в том числе Нину Казачкову, председательницу самарского ВООПИК, которая была в совете более семи лет.

По словам её заместителя, архитектора Ирины Фишман, это произошло без уведомления. По её мнению, градсовет, который раньше выполнял роль «фильтра халтурных проектов», рискует потерять своё значение.

Эффективность совета напрямую зависит от его состава. Он работает, когда там есть компетентные люди с разносторонней экспертизой в градостроительстве, которым важен город, а не личная выгода. А когда в совет вводят большое количество чиновников, это не гарантирует компетентности, — сказала Ирина Фишман.

Ранее совет действительно влиял на градостроительные решения региона: эксперты, например, смогли заблокировать застройку на месте элеватора — памятника советского брутализма. Сейчас градозащитники рискуют лишиться «голоса» в обсуждении девелоперских планов.

Ирина Фишман вместе с другими членами ВООПИК готовит официальное обращение в министерство градостроительной политики с требованием вернуть Нину Казачкову в состав совета.

Нина Казачкова