ДЭГ будет работать и в Удмуртии на федеральных выборах
Центральная избирательная комиссия сообщила, что дистанционное электронное голосование (ДЭГ) будет применено в 33 субъектах России, в том числе в Удмуртской Республике.
Выборы запланированы с распределением по трём дням — 18, 19 и 20 сентября. На случай возможных перебоев мобильной связи систему дистанционного голосования планируют внести в «белые списки» Минцифры для обеспечения стабильной работы.
Опыт применения в регионе
ДЭГ уже использовался на прошлогодних выборах в городские думы Ижевска и Можги. Тогда отмечались случаи призывов к регистрации среди сотрудников бюджетной сферы, поквартирные обходы и агитация, однако массовой волны регистраций это не вызвало.
По итогам проверки и очищения результатов выездного голосования в одном из муниципалитетов партия, пользующаяся поддержкой федеральной власти, не получила автоматического большинства мест.
Наблюдатели отмечают снижение уровня поддержки правящих сил в ряде опросов, и предупреждают, что в этих условиях может увеличиться усилие по привлечению избирателей в ДЭГ. Эксперты советуют учитывать риски и при возможности голосовать лично на участках.