В РГБ создают закрытое хранилище «деструктивной» литературы — заявление Минкульта

Замминистра культуры Жанна Алексеева на полях ПМЮФ сообщила о работе по созданию в Российской государственной библиотеке имени Ленина закрытого хранилища для литературы, которую ведомство считает деструктивной.

«Российская государственная библиотека имени Ленина сегодня ведет такую работу по созданию спецхрана, закрытого хранилища той литературы, которая была представлена на наших исторических территориях и носила деструктивный характер», — сказала Жанна Алексеева.

По словам Алексееевой, российские библиотеки перестали пополнять фонды книгами авторов‑иноагентов.

«Мы полагаем недопустимым использование информационной продукции, произведенной иноагентами, при проведении книжных выставок и культурно‑просветительских мероприятий», — добавила она.

Заявление прозвучало в ходе форума; в ведомстве уточнили, что речь идёт о материалах, представленных на исторических территориях и признанных деструктивными.