Жители многоквартирного дома в Сызрани (Самарская область), часть которого 22 апреля была разрушена в результате удара беспилотника, записали обращение к президенту и заявили, что власти предлагают им неполные компенсации.
Требуют полной компенсации
Авторы обращения напомнили, что на встрече с главой города им обещали «полную компенсацию по нормативам Минстроя, достойное жилье в кратчайшие сроки». Сейчас, по их словам, чиновники пытаются применять постановление №1327 и рассчитывать выплаты по социальным нормам.
Наш дом признан аварийным. Мы остались на улице.
Жильцы утверждают, что при таком подходе их лишают приватизированных метров без выплаты стоимости, в том числе нарушаются права детей, которым положены квадратные метры. Горожане просят соблюдения Жилищного кодекса РФ, полной компенсации утраченного жилья и чтобы ситуацию взяли под личный контроль.
Последствия удара
22 апреля беспилотник попал в жилой дом в Сызрани — частично обрушился подъезд. Позже стало известно, что в результате инцидента погибли двое человек (взрослая женщина и ребёнок), ещё 12 человек получили ранения.
Жители продолжают добиваться справедливых выплат и решения жилищного вопроса после разрушения дома.