Анестезиолог из Самары покорил Эльбрус и сравнил гипоксию с состоянием пациентов

Врач Самарской областной детской клинической больницы после годичной подготовки 12 июня поднялся на вершину Эльбруса. Во время восхождения его сатурация опускалась до 75–85%, что врач сопоставил с дыхательной недостаточностью у пациентов в реанимации.

Врач‑анестезиолог Самарской областной детской клинической больницы имени Н.Н. Ивановой Артур Попов 12 июня поднялся на вершину Эльбруса — высочайшей горы Европы (5 642 м).

Подготовка и вторая попытка

Это была вторая попытка врача: после неудачного восхождения в прошлом году он целый год готовился к новой экспедиции — занимался в тренажёрном зале, катался на велосипеде и тренировался с гипоксической маской, чтобы адаптировать организм к дефициту кислорода.

Профессиональный опыт и наблюдения

По словам Артура Попова, во время подъёма уровень сатурации у него снижался до 75–85%. Врач отметил, что такие показатели сопоставимы с состоянием пациентов с дыхательной недостаточностью, что дало ему ценный практический опыт для работы в отделении реанимации и интенсивной терапии.

Восхождение помогло ему лучше понять ощущения пациентов, с которыми он ежедневно работает.

Артур Попов на Эльбрусе