В Беларуси проходят мобилизационные учения в Гродненской области на фоне давления Кремля
Мобилизационные мероприятия в Гродненской области
Минобороны Беларуси объявило о проведении мобилизационных учений с военкоматами в Гродненской области с 17 по 26 июня. В рамках мероприятий планируется отработка вопросов мобилизации граждан и транспортных средств на территории области.
Сообщается, что с 20 июня по 2 июля резервистов Ошмянского района будут вызывать для контрольной явки и сверки учётных данных в пункты сбора военнообязанных. Всего власти планируют оповестить около двух тысяч человек.
Цели учений и их характер
Власти объясняют призывы резервистов «актуализацией данных» и подготовкой к военным сборам, в ходе которых участники должны совершенствовать военные навыки, осваивать вооружение и технику, а также отрабатывать действия по получению и выполнению указаний руководства учений. Официально подчёркивается, что мероприятия носят плановый характер.
Давление со стороны России и обсуждаемые требования
По данным собеседников, с начала 2026 года усилилось давление на белорусское руководство с требованием участвовать в эскалации войны против Украины. В качестве возможных мер отмечаются угрозы сокращения финансовой поддержки, от которой во многом зависит белорусская экономика.
Собеседники также указывают, что обсуждаются более масштабные сценарии, в том числе операции, затрагивающие страны НАТО. Эти переговоры проходят на высоком уровне между представителями Белоруссии и России.
Другие учения в стране за последние месяцы
С начала года в Беларуси проводятся разноплановые учебные мероприятия: манёвры с поднятием армейских подразделений по тревоге, учения полиции и внутренних войск по отработке действий при массовых протестах, а также тренировки по защите населения и территорий при условных ракетных ударах и массовых пострадавших.
В ряде областей проходили учения с участием территориальной обороны и формированиями, которые власти называют «народным ополчением».