В стране планируют запустить новую корпоративную пенсионную схему, благодаря которой сотрудники смогут накапливать дополнительный капитал за счёт отчислений работодателя.
Как будет работать программа
Основное финансирование предполагается со стороны работодателя: взносы будут переводиться на индивидуальные счёта сотрудников в негосударственных пенсионных фондах (НПФ).
Подключение к программе планируется автоматическим — работник по умолчанию включается в систему накоплений, но сохраняется право отказаться. НПФ будут инвестировать средства для защиты от инфляции и возможного приумножения накоплений.
Цели и эффект
Такая схема может помочь удерживать ценных сотрудников в компаниях, повысить коэффициент замещения утраченного заработка на пенсии и создать объём долгосрочных внутренних инвестиций.