Троллейбусу в Самаре — 84 года
Решение о строительстве троллейбусной линии в Куйбышеве приняли 27 июня 1942 года. Уже 6 ноября того же года состоялся первый рейс — управление доверили приглашённому из Москвы водителю, который ехал в форменной одежде и фуражке.
«Ровно в 10 часов 21 минуту лампочка троллейбуса зажглась. Подняли штанги. И голубая машина, напоминающая огромную черепаху, слегка вздрагивая на мягких рессорах, тронулась в первый путь. Пробный рейс прошёл по маршруту «Вокзал» — «Площадь Революции». Редкие остановки, осмотр пути — представители приёмочной комиссии, строители и электрики следили за каждой деталью.»
Первыми местными водителями стали три молодые куйбышевки. Первый троллейбус был рассчитан на 50 пассажиров: 37 сидячих и 13 стоячих. В то время нельзя было брать лишних пассажиров — это могло привести к поломке машины.
Исторические фотографии