Замминистра юстиции Олег Свириденко на Петербургском международном юридическом форуме предложил разработать единый для стран ОДКБ нормативно‑правовой акт, направленный на пресечение «деструктивного иностранного влияния».
«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ», — сказал замглавы Минюста.
В состав Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.
В Кыргызстане уже действует закон об «иноагентах», в других странах ОДКБ подобных законов пока нет.
Армения стала одним из основных направлений для переезда россиян, не поддерживающих «СВО».