В Минюсте предложили единый закон об «иноагентах» для стран ОДКБ

Замминистра юстиции Олег Свириденко на Петербургском международном юридическом форуме предложил разработать единый для стран ОДКБ нормативно‑правовой акт, направленный на пресечение «деструктивного иностранного влияния».

«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ», — сказал замглавы Минюста.

В состав Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.

В Кыргызстане уже действует закон об «иноагентах», в других странах ОДКБ подобных законов пока нет.

Армения стала одним из основных направлений для переезда россиян, не поддерживающих «СВО».