Россия планирует построить АЭС на Луне к 2036 году

По проекту указа Роскосмоса к 2036 году предполагается создание атомной электростанции на Луне; после 2036 года планируется вывод в космическое пространство звездолётов с ядерными установками.

Основные положения проекта

В проекте указа, разработанном в Роскосмосе, прописаны планы по созданию на Луне атомной электростанции в срок до 2036 года. Станция должна обеспечивать энергией лунные базы и оборудование для длительных миссий.

Документ также предусматривает, что после 2036 года планируется вывод в космическое пространство кораблей и звездолётов, оснащённых ядерными установками, для выполнения дальнейших задач в дальнем космосе.

Концепт атомной станции на Луне

Проект остаётся на стадии разработки и требует детальной проработки технических, юридических и финансовых аспектов, а также дальнейших согласований.