Пресс‑секретарь Кремля Дмитрий Песков порекомендовал активным пользователям социальной сети VK перейти с устройств Apple на Android и на «наши системы».
По его словам, власти ожидают от Apple разъяснений в связи с удалением российских приложений.
В сети также появилось ироничное выражение «яблочный неспас», которое используют в комментариях к ситуации.