Министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что в текущем году почти 80% ординаторов будут обучаться по целевым договорам. По его словам, это означает, что они готовятся для конкретных медицинских организаций, знают место работы и придут в уже подготовленное учреждение.
Рост приёма на медицинские программы
По словам главы Минздрава, с 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%, на ординатуру — на 30%, а на программы среднего профессионального образования (СПО) — на рекордные 49%.
В этом году за счёт бюджета планируется принять более 83 тысяч человек на СПО, свыше 35 тысяч — в специалитет и около 20 тысяч — в ординатуру.
Обязательная отработка для выпускников медвузов
В конце 2025 года принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки составляет до трёх лет и определяется Минздравом в зависимости от специальности и региона.
В случае невыполнения обязательств выпускнику придётся возместить стоимость обучения в трёхкратном размере с учётом неустойки.
Дискуссия о распространении отработки
Ранее депутаты предлагали распространить аналогичные правила на студентов педагогических и аграрных вузов. В марте обсуждалась необходимость ввести обязательную отработку для строительных специальностей, а в июне помощник президента Владимир Мединский высказался за введение отработки для всех студентов, получающих образование за счёт бюджета.